Мир: Доходы в Google Play в 2 раза меньше, чем в App Store

0

Аналитическая компания Distimo опубликовала отчет о состоянии рынка мобильных приложений для платформ Android и iOS. При этом было установлено, что магазин приложений Google Play демонстрирует более стремительный рост по уровню доходов, но общий уровень доходов все же больше у магазина Apple App Store.


За последние полгода доход магазина Google Play увеличился на 67%, в то время как в магазине Apple App Store рост доходов зафиксирован на уровне 15%. Но при этом средний доход, получаемый магазином App Store в 2 раза превосходит сумму дохода магазина Google Play. Вместе с тем, магазин Google постепенно сокращает отставание от магазина Apple по размеру получаемого дохода. В ноябре прошлого года превышение дохода App Store достигало 4-кратного значения, в феврале – 3-кратного. Наиболее динамичный рост покупок приложений в Google Play демонстрируют пользователи в США, Японии и Корее. При этом США является вторым по величине рынком смартфонов. На первом месте расположился Китай.

Приверженцы различных мобильных платформ отдают предпочтения и различным приложениям. Так, в пятерка самых популярных бесплатных приложений в App Store в июле полностью состоит из игр. В то же время пользователи Google Play отдают предпочтение приложениям для общения. Самым популярным бесплатным приложением является Facebook, на втором месте оказалось приложение WhatsApp. На пятой строчке расположилось приложение Facebook Messenger. (Distimo/NovostIT)