Мир: DJI представила миникомпьютер для дронов Manifold

1

Компания DJI представила высокопроизводительный компьютер Manifold, спроектированный специально для использования с квадрокоптерами, который способен превратить дрон в действительно “умного” летающего робота. Новинка предназначена для совместной работы с полетной платформой для разработчиков DJI Matrice 100, и легко монтируется в слот расширения системы.


Вместе с Manifold писать программы для квадрокоптеров становится еще удобнее, а выполнять сложные вычисления теперь можно непосредственно во время полета. Устройство оборудовано четырехъядерным процессором ARM Cortex A15 с низким энергопотреблением, а графический процессор, базирующийся на платформе NVIDIA Kepler, способен выполнять сложнейшие расчеты, связанные со сбором и параллельной обработкой информации.

Разработчики могут использовать Manifold вместе с широким спектром устройств – инфракрасными камерами, анализаторами атмосферы, машинами для исследования почв – и решать соответствующие задачи распознавания образов, искусственного интеллекта и глубокого обучения, требующие высокой вычислительной мощности.

“Вместе с Manifold мы вступаем в новую эру более умных, быстрых и мощных летающих платформ. Устройство позволяет прекрасно уживаться вместе технологиям полета и “наземным” наработкам для решения сложных проблем, – отметил Майкл Перри (Michael Perry), директор DJI по стратегическому партнерству. – И от нашего сообщества разработчиков мы с нетерпением ожидаем неординарных приложений, созданных с помощью новой платформы”. Для создания платформы DJI вступила в сотрудничество с Canonical, и выбрала для Manifold операционную систему Linux Ubuntu версии 14.04 Long Term Support.

Спецификации

Центральный процессор: ARM Cortex A15, четырехъядерный;

Графический процессор: GeForce с пониженным потреблением на базе NVIDIA Kepler (192 ядра CUDA);

Память: 2 ГБ DDR3L RAM;

Накопитель: 16 ГБ, eMMC 4.51;

Разъемы: USB, Ethernet, Mini-PCIe, HDMI, UART, SPI, I2C, аудиоразъемы 3.5 для наушников и микрофона;

Вес и габариты: 200 граммов, 11х11х2.6 см.

DJI Manifold доступен для предварительного заказа, он ожидается в продаже после 15 ноября 2015 г. по цене для европейского региона 549 евро. Напомним, базовая платформа для новинки DJI Matrice 100 уже доступна в продаже по цене 3599 евро. (DJI/NovostIT)