Мир: DDR4 для геймеров и серверов появятся осенью 2014 года

1

Для геймеров и десктоп-пользователей, заинтересованных в переходе на более скоростную оперативную память DDR4 как можно быстрее, есть хорошие новости: первые образцы данной продукции можно будет ожидать уже в третьем квартале этого года. Маркетинговая компания Crucial ожидает, что первые коммерческие модули DDR4 появятся для серверов и настольных компьютеров в третьем квартале примерно одновременно друг с другом.


Новые DDR-модули, как правило, вначале поставляются для серверов и затем для рабочих станций, но в случае с DDR4 это не так. Сам по себе этот стандарт был в разработке на протяжении пяти лет. Согласно официальным спецификациям, данный стандарт чипов предлагает на 50% более скоростной обмен данными и на 35% сниженное в сравнении с DDR3 энергопотребление.

Майкл Морленд, менеджер по маркетингу компании Crucial, говорит, что принятие DDR4 в отрасли будет поэтапным, но первыми должны быть производители материнских плат. Они начнут выпускать продукцию, ориентированную на графически-интенсивные игры, требовательные серверные приложения и продукты, требующие широкой полосы обмена данными. В аналитической компании insight 64 говорят, что принятие DDR4 на массовых моделях может привести к появлению нового формата программного обеспечения, которое будет размещать больше данных в ОЗУ и меньше на жестких дисках и SSD-накопителях. В Crucial говорят, что начнут продажу DDR4, как только процессоры Intel обзаведутся соответствующей поддержкой. Ожидается, что Intel встроит поддержку DDR4 в чипы Haswell Extreme Edition и серверные Xeon семейства Grantley. Компания Crucial – это дочернее предприятие Micron Technology, которое специализируется на DDR4.

В Crucial говорят, что компания уже отгрузила тестовые модули DDR4 производителям материнских плат и системным интеграторам для тестирования. Модули включают в себя RDIMM (registered dual in-line memory module) c системой коррекции ошибок ECC для серверов, а также модули UDIMM (unbuffered dual in-line memory module) без коррекции ошибок – для настольных компьютеров. В Crucial поставляют модули RDIMM на 4, 8 и 16 Гбайт, а также UDIMM на 8 Гбайт.

Морленд говорит, что до того, как DDR4 подойдут к ноутбукам пройдет больше времени. Intel еще на анонсировала подробностей о семействе чипов Broadwell, которые придут на смену Haswell и где будет ожидаться мобильная поддержка DDR4. Хотя если абстрагироваться от решений Intel, то DDR4 могут и раньше появиться в мобильных продуктах. Qualcomm уже начала выпуск мобильных процессоров Snapdragon 810, где заявлена поддержка Low-Power DDR4. Смартфоны и планшеты с этими технологиями появятся в будущем году. (Crucial/NovostIT)