Мир: Цикл обновления компьютеров замедлился до 6-летнего периода

0

Главный исполнительный директор компании Intel Брайан Кржанич (Brian Krzanich) заявил, что цикл обновления компьютеров существенно замедлился и теперь составляет около 6 лет. “Цикл обновления компьютеров расширился. Ранее в среднем он составлял 4 года, а теперь увеличился до 5-6 лет”, – отметил Кржанич. Intel необходимо увеличить усилия и выпускать инновационные продукты, чтобы мотивировать людей чаще и проще модернизировать компьютеры, считает Кржанич. “Сейчас проще поменять смартфон на новый смартфон, чем компьютер на новый компьютер. Мы должны исправить это”, – добавил Брайан Кржанич.

Процесс модернизации компьютеров замедлился, так как нынешние операционные системы могут хорошо работать и на старых компьютерах. 5 лет назад Intel выпустила процессоры Core с кодовым названием Sandy Bridge, и они позволяют без проблем запускать новую ОС Microsoft Windows 10. Более того, Windows 10 можно запустить и на более старых компьютерах, например, Dell Dimension E510, который был выпущен в 2006 г. – 10 лет назад. Многие люди используют компьютеры для просмотра сайтов, прослушивания музыки и просмотра YouTube. Со всеми этими задачами могут справляться и достаточно старые компьютеры.


Вместе с тем, вместо того, чтобы полностью заменить компьютер или ноутбук, многие пользователи ограничиваются модернизацией лишь некоторых компонентов, которые позволяют обеспечить прирост производительности старым системам. Например, старый жёсткий диск меняется на новый твердотельный накопитель, увеличивается объём оперативной памяти, устанавливается более современная видеокарта, и производительность компьютера повышается.

Исключением из общей картины являются геймеры. Они обновляют свои компьютеры каждые 1-2 года, чтобы с комфортом запускать новые игровые проекты. Ускорить цикл обновления компьютеров сейчас могут приложения виртуальной реальности и 4K. Потому гейминг очень важен для рынка компьютеров.

Ещё одной причиной замедления цикла обновления компьютеров называют широкое распространение смартфонов и планшетов. Они часто могут использоваться в качестве замены компьютеру. Потому наблюдается стабильное снижение поставок на рынке компьютеров. Вместе с тем, в последнее время наблюдается рост популярности гибридных устройств, которые способны выполнять роль как планшета, так и ноутбука. В Intel ожидают, что спад рынка компьютеров в будущем всё же прекратится, но пока что тяжело сказать, когда это произойдёт. (Intel/NovostIT)