Мир: Чипы Tilera сделают из обычного сервера специализированный

4

Процессоры Intel являются лидерами на современном рынке массовых вычислений, однако и у них есть недостатки, такие как высокое энергопотребление. На фоне этого, на рынке возникает потребность в специализированных продуктах, способных удовлетворить те или иные специфические нужды, такие как высокопараллельные расчеты или расчеты со сверхнизким потреблением.


Именно в таких нишевых областях и существует компания Tilera, которая накануне представила новые решения семейства Tile-IQ, предназначенные как раз для удовлетворения экзотических вычислительных потребностей пользователей серверного оборудования. В Tilera говорят, что их продукты не заменяют собой чипы Intel в серверах, но дополняют их, позволяя создавать относительно недорогие машины, готовые к расчетам с сотнями параллельных потоков данных одновременно. Такие продукты могут быть полезны при одновременном обслуживании тысяч пользователей, при проведении многофакторных расчетов и т д.

В компании говорят, что их продукты поднимают мощность x86-процессоров, не заменяя их полностью. Главная задача Tile-IQ – стимулировать многопоточные вычисления, создавать новый класс приложений с высокой масштабируемостью. Показанные сегодня чипы имеют 9,16,36 или 72 ядра, которые на практике можно применять для шифрования больших объемов данных, обработки мультимедийного или сетевого траффика, выявления хакерских атак, глубокого анализа данных или работы с аналитическими приложениями.

Чипы Tile-IQ аппаратно выполнены в составе системных плат, получивших название Tilencore-Gx. Данные платы размещаются в серверных общего назначения и выполняют роль своеобразного вычислительного сопроцессора.  Сами по себе платы, это почти законченные компьютеры – тут есть и процессоры, и память, и общесистемная логика и набор сетевых портов Ethernet. В заявлении Tilera говорится, что Tilencore способны открыть рынок специализированного вычислительного оборудования для массовых потребителей, так как они работают с бюджетными серверами x86.

Боб Дауд, директор по маркетингу Tilera, говорит, что изначально x86-чипы разрабатывались как всеядные, но современный вычислительный рынок столь разнообразен, а требования тут становятся такие жесткие, что один и тот же процессор уже не в состоянии подойти для всего на свете. Именно поэтому появляются специализированные продукты. Также он отметил, что чипы Tile изначально создавались со многоядерной архитектурой, способной масштабироваться до 100 ядер, а кроме того, каждое ядро по своей природе 64-битное, то есть весь чип может в теории работать с огромными объемами памяти.

Впрочем, для того, чтобы связка Intel Xeon- Tilencore использовалась по максимуму, потребителям все-таки придется оптимизировать программное обеспечение. Дауд говорит, что каждая плата Tilencore имеет собственные сетевые порты, обеспечивая до восьми 10-гигабитных соединений в секунду. Каждый процессор работает с собственным экземпляром Linux, который поставляет сама Tilera. Благодаря наличию встроенной ОС, чипы могут интеллектуально балансировать нагрузку, рассчитывать собственные циклы и предлагать пользователям изощренные механизмы расчетов. (Intel/NovostIT)