Мир: Цены на компьютерную память продолжат рост

2

За прошедший год компьютерная память подорожала более чем значительно. Дополнительно цены взвинтил небольшой ажиотаж, возникший на фоне пожара на китайской фабрике южнокорейской компании SK Hynix. Остановка производства привела к дыре в бюджете поставок примерно на уровне 130 тыс. пластин с микросхемами ежемесячно. Для ликвидации возникшего дефицита компании SK Hynix и Samsung увеличили мощности оставшихся в работе линий, как и начали перевод производств, загруженных выпуском микросхем флэш-памяти, на выпуск DRAM.


Трансформация линий по выпуску NAND-флэш должна была завершиться в ноябре. На дворе конец декабря, а уровень брака на модифицированных линиях, докладывает DRAMeXchange, остаётся недопустимо высоким. Проблемы с производством, а также предпраздничный спрос на готовые системы заставляют крупных OEM-сборщиков активно пополнять запасы модулей памяти. Всё это не способствует снижению цен на память, которую на оптовых площадках отрывают вместе с руками менеджеров.

В первой половине декабря стоимость 4-Гб модулей (DDR3) увеличилась в цене на 3%: с $33 до $34. Цена на 4-Гбит микросхемы с начала декабря поднялась на 8,5%: до $4,13. Также стала расти стоимость 2-Гб модулей, но уже из-за снижения объёмов производства этих комплектующих и тоже на 3%. Всё вместе взятое сулит вылиться в дальнейший рост цен на память. Обычно объём закупок про запас рассчитан на 3-4 недели работы. У крупных сборщиков ПК объёмы инвентарных запасов DRAM, как сообщается, сейчас менее чем на 3 недели. Поэтому насущная необходимость восполнить запасы модулей памяти скажется на их стоимости в самое ближайшее время. (Новости/NovostIT)