Мир: CaseLabs пришлось отказаться от обвинений Thermaltake в плагиате

3

Не все компании достаточно циничны и дальновидны, чтобы патентовать простые формы типа знаменитого “прямоугольника со скруглёнными углами”. Между тем, дизайн многих компьютерных продуктов перекликается с решениями конкурентов хотя бы в силу своей функциональности: шаровидный корпус системного блока, может быть, и красив, но не очень удобен в эксплуатации. Вот и попытки американской компании CaseLabs обвинить гиганта индустрии Thermaltake в плагиате завершились победой последней из компаний.


Во всяком случае, Thermaltake настояла не только на публикации извинений, но и на удалении профильной статьи на сайте Legit Reviews, которая попала в поле зрения представителей компании. Сотрудники CaseLabs, как выяснилось, не очень хорошо подготовились к этой спонтанной эмоциональной атаке на Thermaltake. Обвиняемая сторона быстро выяснила, что дизайн корпусов CaseLabs не защищён патентами, а потому любые обвинения в адрес Thermaltake остаются голословными. Внешность любых компьютерных корпусов имеет много общего, поскольку дизайн здесь несёт и важную функциональную нагрузку. CaseLabs отказывается от обвинений Thermaltake в заимствовании и присвоении себе чужих идей.

Кроме того, Thermaltake заставила CaseLabs признать, что ценовая конкуренция является естественной чертой любого развитого сегмента рынка, и политика первой из компаний не является поводом называть её продукты “дешёвыми имитациями”. CaseLabs обещает участвовать в конкуренции без попыток бросать в адрес других производителей, включая Thermaltake, ложные обвинения. (Thermaltake/NovostIT)