Мир: Microsoft и Apple обнародовали свои финансовые отчеты за II квартал 2015 года

1

По итогам апреля-июня корпорации Apple и Microsoft продемонстрировали совершенно разные финансовые результаты. В то время как “яблочным” жаловаться совершенно не на что, в Редмонде пожинают плоды некомпетентности бывшего генерального директора Стива Балмера, который в сентябре 2013-го инициировал покупку Nokia. Не прошло и двух лет, как почти все активы Nokia Devices & Services были списаны, и Microsoft во втором квартале оказалась в большом убытке – $2,1 млрд., при доходе в $22,2 млрд. В свою очередь, Apple не только получила на свои счета вдвое больше денег ($49,6 млрд.), но и показала прибыль в $10,7 млрд.


Общий объем списаний и расходов на реструктуризацию в Microsoft составил 8,44 млрд долларов. Корпорация отчиталась о выделении во II квартале $6,7 млрд на выплату дивидендов и выкуп акций, а также привела ряд интересных фактов:

выручка от реализации OEM-версий ОС Windows снизилась на 22%;

продажи планшетов Surface достигли $888 млн. (+117%);

доход подразделения Xbox вырос на 27%;

доход от рекламы в поисковой системе Bing увеличился на 21%;

количество подписчиков Office 365 достигло 15,2 млн.

Apple отметила рекордные продажи iPhone (47,5 млн. ед.) и Mac (4,8 млн. ед.), низкий спрос на планшеты iPad (10,9 млн.) и рекордную выручку от предоставления различных сервисов. В третьем квартале Купертино ожидает доход в $49-51 млрд. и рекомендует поклонникам обратить внимание на операционные системы iOS 9, OS X El Capitan и watchOS 2, которые выйдут этой осенью. (Microsoft/NovostIT)