Мир: Большинство рекламы на пиратских сайтах является частью вредоносного ПО

28

Американская ассоциация кинокомпаний профинансировала исследование пиратских сайтов, результаты которого показали, что треть рекламы на подобных ресурсах является частью вредоносного ПО. Специалисты Incopro полагают, что кампании по повышению информированности пользователей о киберугрозах помогли бы уберечь их от кибератак.


В рамках борьбы против несанкционированной online-дистрибуции защищенных авторским правом материалов группы предприятий индустрии развлечений часто проводят исследования пиратских сайтов. Отчеты о таких исследованиях, как правило, содержат краткий обзор ключевых моментов деятельности ресурсов, которые нарушают авторские права.

Так, в 2014 году исследовательская компания NetNames опубликовала подробный отчет о доходах сервисов файлообменников. Сведения, приводимые в документе, позже были использованы одним из членов Сената США для того, чтобы добиться от Visa и Mastercard прекращения обслуживания файлообменных сервисов.

Теперь профинансировать изучение источников доходов пиратских сайтов взялась Американская ассоциация кинокомпаний. В ходе исследования, проведенного компанией Incopro, были проанализированы источники прибыли 250 самых популярных сайтов, которые предлагают доступ к нелицензионному контенту в Германии, Испании, Франции, Италии и Великобритании.

Специалисты Incopro пришли к выводу, что реклама, несомненно, является наиболее крупным источником доходов пиратских сайтов. “Учитывая прибыль от рекламы на сайтах, компании-производители медиаконтента и, по возможности, правительственные организации должны объединить усилия для того, чтобы убедить различных посредников способствовать снижению доходов от рекламы пиратских сайтов”, – говорится в отчете. Что касается способов оплаты, то наиболее часто пиратские сайты пользуются услугами платежных сервисов Liqpay и Dalpay, виртуальных кошельков Google Wallet, RoboKassa и PayPal и реселлера VIPKeys. (Новости/NovostIT)