Мир: Apple увеличит поставки iPhone 6 Plus

0

Компания Apple, видя, что спрос на iPhone 6 Plus превысил все ожидания, решила скорректировать пропорции поставок новых смартфонов. Об этом пишет тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на собственные источники в цепочке поставок.


По их данным, Apple решила скорректировать соотношение поставок новых смартфонов в пользу 5.5-дюймовой модели iPhone, которая пользуется повышенным спросом, в отличие от своего 4.7-дюймового собрата. Часть производственных мощностей, предназначенных для сборки iPhone 6, будет освобождена для выпуска iPhone 6 Plus. Тем не менее, поставщики комплектующих и контрактные сборщики не могут произвести изменения в один момент, а потому розничному каналу придётся подождать некоторое время, прежде чем поставки iPhone 6 Plus выйдут на нужный уровень для устранения дефицита.

Кстати, руководитель сотового оператора T-Mobile Джон Леджер (John Legere), на которого ссылается AppleInsider, назвал спрос на iPhone 6 просто невероятным. Также он довольно резко высказался о том, что корпус iPhone 6 Plus легко подвергается деформации и его можно согнуть голыми руками. Он назвал эту проблему надуманной.

Также источники DigiTimes сообщили, что в первом квартале 2015 г. заказы на производство чипсетов для новых iPhone останутся высокими и превысят 50 млн. единиц. По их словам, Apple попросила поставщиков микросхем обеспечить такое количество чипов, которое необходимо для производства более 200 млн. экземпляров iPhone 6, iPhone 6 Plus и Apple Watch.

Тем временем, Apple уже сейчас готовится к запуску производства нового процессора A9, который ляжет в основу её будущих мобильных устройств. Как пишет DigiTimes, получить заказ на его производство хотят сразу две компании: тайваньская TSMC и южнокорейская Samsung. Правда, шансы последней крайне малы из-за трудностей с интеграцией 14-нм техпроцесса FinFET. Обошёл стороной Samsung и крупный заказ на производство чипов A8, который целиком и полностью достался TSMC. Тем не менее источники полагают, что у корейского производителя есть определённый потенциал в сфере 20-нм техпроцесса и он ещё может получить до 30% заказов на выпуск A8. (Apple/NovostIT)