Мир: Apple интегрирует Shazam в iOS

0

Apple продолжает совершенствование своих музыкальных сервисов, но на сей раз компания идет не совсем традиционным методом: компания планирует использовать уже готовое решение, интегрировав его в iOS. По информации Bloomberg, Apple намерена заключить соглашение с небезызвестной Shazam Entertainment по интеграции ее технологий в мобильную платформу. Напомним, что Shazam ведет разработки технологии, способной быстро распознавать музыкальные записи, прослушивая звук через микрофон устройства или его встроенный ввод данных.


Bloomberg отмечает, что данное решение позволит Apple поднять продажи ее музыкальных записей, размещенных в каталоге iTunes, а также предложить пользователям iPhone конкурентное преимущество перед пользователями других популярных мобильных платформ. Конечно, программа Shazam доступна и под другие платформы, не только под Apple iOS, однако в Apple намерены сделать Shazam полностью встроенным решением, которое не требует скачивания отдельных программных компонентов.

По данным Bloomberg, Shazam-интегрированное музыкальное программное обеспечение появится в iOS, когда Apple выпустит систему iOS 8.0. Ориентировочно это произойдет одновременно с релизом iPhone 6 осенью этого года. Первый анонс iOS 8.0 ожидается в июне этого года во время ежегодной конференции Apple WWDC (2 июня 2014 г. в Сан-Франциско). Напомним, что последней значительной инновацией, связанной с музыкальными сервисами Apple, стала система iTunes Radio, позволяющая пользователям прослушивать музыкальные записи в потоковом режиме на основе заданных плейлистов. (Apple/NovostIT)