Мир: Adblock Plus преодолел рубеж в 500 млн. загрузок

2

Один из самых популярных блокировщиков рекламы в интернете Adblock Plus преодолел рубеж в 500 млн. загрузок. На это потребовалось ровно 10 лет. Версия Adblock Plus 0.6 для Mozilla Firefox появилась на этой же неделе в 2006 г.


Следует отметить, что в Adblock Plus рассказали о количестве загрузок, но не уточнили количество активных пользователей на текущий момент. По озвученным ранее данным, таких пользователей насчитывалось 50 млн. Для сравнения, у другого популярного решения для блокировки рекламы AdBlock имеется более 40 млн. активных пользователей. Оба эти инструмента доступны на различных платформах, так что указанные цифры распределены по различным типам устройств.

В настоящее время в компании, которая занимается развитием Adblock Plus, работает 49 человек из 17 стран. Помимо самого блокировщика рекламы в компании занимаются развитием инициативы Acceptable Ads (избирательно блокирует рекламу). Ненавязчивая реклама из белого списка, включающего более 700 объектов, является попыткой достижения компромисса между интересами рекламодателей и пользователей. (Adblock/NovostIT)