Мир: 1 февраля 2014 года в сети работали 920102079 сайтов

0

Аналитическая компания Netcraft опубликовала февральские статистические данные о количестве работающих блогов и сайтов в интернете. По данным этой компании, к 1 февраля в сети работали 920102079 сайтов, что на 58 млн. больше, чем месяцем ранее.


Из общего количества программных веб-серверов, наилучший прирост показал Microsoft IIS, увеличивший базу обслуживаемых хостов на 48 млн., правда большая часть прироста обусловлена тем, что провайдер Nobis Technology Group перевел значительную часть своей серверной инфраструктуры на Windows. Также значительный прирост показал и открытый веб-сервер Nginx, нарастивший базу обслуживаемых хостов на 14 млн. А вот суммарная база Apache сократилась на 7 млн. URL.

Очевидно, что подобные изменения не могли не сказаться на распределении рыночных долей серверов в сети. Так, доля Microsoft на рынке программных веб-серверов увеличилась на 3,38% до 32,8% или 302 млн. сайтов, а доля Apache сократилась на 3,41% до 38,2% или 352 млн. сайтов. Также Netcraft отмечает, что порядка 2% наиболее посещаемых сайтов работают на кастомизированной компанией CloudFlare версии Nginx – cloudflare-nginx.

Из доменных зон авторы отчета выделяют доменную зону .pw, принадлежащую островному государству Палау, но во всем мире ассоциирующуюся с аббревиатурой Professional Web. Здесь за месяц количество выросло почти на 40%, преодолев отметку в 10 млн. доменов. Интересно заметить, что 97% доменных регистраций тут приходятся на США (87% из которых на Nobis Technology Group). (Netcraft/NovostIT)