Microsoft представила первые собственные CPU и GPU

11

Microsoft представила первые собственные CPU и GPU

Компания Microsoft объявила об успешной разработке и начале тестирования двух фирменных новинок — центрального процессора Azure Cobalt 100, а также ИИ-ускорителя Azure Maia 100 AI Accelerator. В компании рассказали, зачем они нужны, и как связаны со следующими версиями Windows.


Azure Maia 100 AI Accelerator позиционируется как ускоритель искусственного интеллекта. Он оптимизирован для выполнения ИИ-алгоритмов, а также запуска и обучения генеративных нейросетей. По заявлению Microsoft, новинка будет задействована в работе сервиса Copilot в следующих версиях Windows. Чип изготовлен по 5-нм техпроцессу TSMC и будет работать в специальных стойках с жидкостным охлаждением. Сейчас он находится на стадии тестирования в связке с ИИ-моделью GPT 3.5 Turbo.

Microsoft представила первые собственные CPU и GPU

Серверный процессор Azure Cobalt 100 получил 128 ядер ARM Neoverse N2 и 12-канальный контроллер ОЗУ. Чип предназначен для «вычислительных нагрузок общего назначения» в облаке Microsoft Cloud и тоже рассчитан на работу с системами жидкостного охлаждения. Сейчас в компании тестируют Cobalt 100 как решение для обеспечения работы Microsoft Teams, и в будущем планируют интегрировать его в сервисы Azure.

Microsoft утверждает, что пока не готова опубликовать точные спецификации и результаты тестирования фирменного железа. Ожидается, что новые чипы будут работать не только внутри компании, и через какое-то время поступят в продажу — но лишь на корпоративном рынке.

Источник