Microsoft использует поиск в Windows 10 для рекламы своих приложений и сервисов

5

Разработчики значительно изменили встроенный поиск Windows 10, выделив его в отдельную панель и добавив интеграцию с голосовым помощником Cortana. Регулярные обновления поиска делают его более востребованным, и многие пользователи регулярно взаимодействуют с панелью для получения оперативного доступа к недавно запускавшимся приложениям. По сообщениям сетевых источников, Microsoft начала использовать поиск в Windows 10 для рекламы других своих приложений и сервисов.

Microsoft использует поиск в Windows 10 для рекламы своих приложений и сервисов


Первое такое объявление, замеченное пользователями, касается нового браузера Microsoft Edge, построенного на основе Chromium. В сообщении говорится, что Edge создан для поиска лучшего в Сети, а также имеется ссылка для загрузки браузера. Отмечается, что данное сообщение появляется только в случаях, если новый Edge не является браузером по умолчанию. Избавиться от рекламного сообщения можно, закрыв его.

Стоит сказать, что Microsoft не впервые рекламирует новый браузер Edge в Windows 10. В феврале этого года появлялись сообщения о том, что у некоторых пользователей Windows 10 реклама Edge появилась в меню «Пуск». Если Microsoft и дальше будет позволять пользователям отключать рекламу, то вряд ли она станет слишком раздражающим фактором, ведь корпорация продвигает свои продукты, что вполне логично.

Не так давно Microsoft начала предлагать установку нового браузера Edge пользователям веб-службы Outlook. Это касается тех, кто работает с веб-версией почтового сервиса в браузере Chrome. Вероятнее всего, в дальнейшем Microsoft будет размещать больше рекламного контента в меню «Пуск» и во встроенном поиске Windows 10.


Источник