Майское обновление Windows 10 уже доступно всем пользователям

5

После долгих месяцев слухов, утечек, выпуска множества сборок для участников программы Windows Insider, майское обновление Windows 10, также известное как версия 2004, наконец-то доступно для всех желающих. Microsoft теперь не навязывает обновление, если вы не пользуетесь устаревшей версией ОС, так что для установки новой сборки необходимо самостоятельно проверить её доступность в Центре обновления Windows.

Майское обновление Windows 10 уже доступно всем пользователям


neowin.net

Кроме того, можно воспользоваться средством создания установочных носителей Windows, которое несколькими часами ранее стало доступно на сайте Microsoft. Теперь оно полностью функционально, и с его помощью можно загрузить образ операционной системы с серверов Microsoft, либо сразу создать загрузочный носитель. С его помощью можно произвести чистую установку системы, что позволит снизить вероятность сбоев и ошибок программного обеспечения, которые иногда проявляются при обновлении Windows.

Майское обновление Windows 10 уже доступно всем пользователям

neowin.net

В новой версии операционной системы появилось множество полезных функций. К примеру, в неё встроена подсистема Linux второго поколения, которая включает в себя настоящее полнофункциональное ядро Linux, в отличии от первой версии. Благодаря этому в Windows 10 2004 Linux-приложения смогут задействовать графический процессор и будут использовать графический интерфейс, что ранее было невозможно. Также, как заявляет Microsoft, будут быстрее выполняться инструкции командной строки.

Майское обновление Windows 10 уже доступно всем пользователям

neowin.net

Кроме того, приложение Cortana было сильно переработано. Голосовой ассистент больше не будет прикреплён к панели задач. Cortana потеряла некоторые возможности, однако улучшила навыки общения с пользователем. Голосовой ассистент научился создавать события в календаре, отправлять электронные письма и находить письма от выбранных отправителей. Это два самых масштабных новшества, однако менее заметные изменения коснулись множества других системных приложений, таких как «Блокнот», «Проводник» и многих других.

    Средство выбора эмоджи получило множество новых символов. Добавилась возможность самостоятельно задавать имена виртуальных рабочих столов. Появилась новая функция облачной загрузки, предназначенная для сброса данных ПК. Приложение «Диспетчер задач» отображает температуру графического чипа и тип накопителей, установленных в компьютере. В строке заголовка приложения «Блокнот» отображается звёздочка, если в файле есть несохранённые изменения. Стали доступны новые сочетания клавиш. При выделении текста функция поиска/замены автоматически поместит его в текстовое поле. Приложение «Калькулятор» можно настроить для показа поверх всех окон. Появилась возможность регулировки размера и цвета курсора при вводе текста. Диктовка тала доступна на нескольких языках, включая французский, немецкий, итальянский и испанский.

Полный список изменений в новой версии доступен на официальном сайте Microsoft.


Источник