Люди впервые вошли в корабль SpaceX Crew Dragon в космосе

20

Компания SpaceX отправила манекена и плюшевую куклу в форме земного шара на Международную космическую станцию ​​на борту своего космического корабля, предназначенного для доставки космонавтов NASA к МКС. В воскресенье, в 16:07 по московскому времени, после стыковки и некоторой паузы, необходимой для проверки безопасности, шлюз капсулы был открыт.


Через несколько секунд канадский космонавт Дэвид Сен-Жак (David Saint-Jacques) и российский Олег Кононенко прошли через шлюз и попали в капсулу Crew Dragon. Это первый раз, когда люди вошли в транспортный корабль SpaceX в космосе и первый раз, когда что-то проходило через этот люк с тех пор, как космический челнок «Атлантис» пришвартовался к станции в далёком 2011 году.

Люди впервые вошли в корабль SpaceX Crew Dragon в космосе

«Добро пожаловать в новую эру космических полётов», — сказала не без пафоса американка Энн Макклейн (Ann McClain), из капсулы в окружении напичканного датчиками манекена Рипли и плюшевой Маленькой Земли. Мягкая игрушка была названа исполнительным директором SpaceX Илоном Маском (Elon Musk) «сверхвысокотехнологичным индикатором невесомости».


Это довольно важная веха, учитывая, что Crew Dragon является первым частным космическим кораблём, который наряду с Boeing Starliner выбран NASA в качестве потенциального транспортника для коммерческой доставки экипажей к МКС. С момента последнего полёта шаттлов в 2011 году все доставки космонавтов США осуществлялись российским кораблём «Союз».

В течение следующих нескольких дней экипаж МКС осмотрит внутреннюю часть Crew Dragon, сфотографирует его иллюминаторы, проведёт другие измерения и тесты (прежде всего, на предмет безопасности и устойчивости конструкции) и выгрузит немного припасов. Корабль отправится к Земле в пятницу утром. Испытательный запуск капсулы уже с настоящими космонавтами на борту может состояться в июле.