Квартальные поставки компьютеров в России выросли почти на четверть

0

Компания IDC оценила расстановку сил на российском рынке персональных компьютеров по итогам второй четверти текущего года.


Сообщается, что суммарные поставки настольных ПК и ноутбуков в нашу страну в годовом исчислении выросли практически на четверть. Так, в период с апреля по июнь включительно в РФ было отгружено 1,47 млн компьютеров, что на 22,5 % больше показателя аналогичного периода 2017 года.

Квартальные поставки компьютеров в России выросли почти на четверть

Наибольшей популярностью в нашей стране пользуются устройства HP: доля этой компании на рынке ПК по итогам второго квартала составила 23,9 %. Далее следуют Lenovo (17,5 %), ASUS (15,9 %), Acer (13,6 %) и Dell (4,3 %).

Поставки настольных ПК в годовом исчислении увеличились на 2,2 %, достигнув 445 тыс. штук. В тройку лидеров входят HP, Lenovo и Acer. На четвёртом месте находится iRU, на пятом — Depo Computers.

Квартальные поставки компьютеров в России выросли почти на четверть

Сегмент ноутбуков увеличился на 34 % по сравнению со вторым кварталом 2017 года — до 1,03 млн штук. Наибольшее количество ноутбуков, поставленных на российский рынок за отчётный период, выпущены под брендом HP. ASUS, Lenovo, Acer и Dell также вошли в пятёрку ведущих поставщиков в данном сегменте рынка.

«Вероятнее всего вторая половина года окажется довольно сложной для рынка персональных компьютеров. Ожидается ослабление рубля, остаются риски коррекции на нефтяном рынке, а также наблюдается ужесточение санкционной риторики со стороны США в отношении России. Данные факторы способствуют росту пессимизма в отношении экономической ситуации и покупательской способности населения», — говорят эксперты IDC.