Фото дня: северное полушарие Юпитера в режиме Time-Lapse

33

Национальное управление США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) опубликовало качественные изображения северного полушария Юпитера.


Фото дня: северное полушарие Юпитера в режиме Time-Lapse


Снимки получены в режиме Time-Lapse — интервальная съёмка. Изображения переданы на Землю с борта межпланетной станции «Юнона» (Juno), которая в настоящее время занимается изучением газового гиганта.

Съёмка была произведена 15 июля нынешнего года — во время очередного сближения космического аппарата с Юпитером. В процессе съёмки высота «Юноны» изменялась с 25 300 км до 6200 км до верхней границы облаков крупнейшей планеты Солнечной системы.

На изображениях (нажмите для увеличения) видны многочисленные штормы и образования причудливой формы в атмосфере газового гиганта. К примеру, в нижней части второго и третьего кадров видна структура под названием Малое красное пятно.

Фото дня: северное полушарие Юпитера в режиме Time-Lapse

Добавим, что исследовательскую программу «Юноны» изначально планировалось завершить этим летом. Но впоследствии в NASA приняли решение продлить миссию до июля 2021 года. Таким образом, в течение следующих трёх лет аппарат сможет передать на Землю немало великолепных снимков газового гиганта.