Конкуренты угрожают доминированию Samsung Electronics на всех направлениях

0

Хотя компания Samsung Electronics занимает ведущие места во многих сферах мирового производства электроники, конкуренты угрожают её лидирующим позициям. Это вызывает беспокойство не только у Samsung, но также в обществе Республики Корея. Компания Samsung остаётся крупнейшим донором южнокорейской экономики, и потеря рыночных позиций прямо отразится на положении многих дел в стране.

Конкуренты угрожают доминированию Samsung Electronics на всех направлениях


Глава Samsung Ли Джэ Ён на экскурсии в компании ASML (второй слева). Источник изображения: businesskorea.co.kr

Как считают южнокорейские СМИ, Samsung сокращает отрыв от других лидеров производства оперативной памяти. По итогам четвёртого квартала 2020 года, на рынке DRAM компании Samsung принадлежала доля 41 %. За нею шли SK hynix (29,3 %) и Micron Technology (24,3 %). Но настоящую угрозу для Samsung может нести Китай, который не жалеет средств на укрепление национального производства полупроводников и, в частности, оперативной памяти.

Также свой ход сделала Европа, заявив о планах к концу десятилетия захватить 20 % мирового производства полупроводников. Для этого у европейских компаний есть задел, но хватит ли «пороху» — это ещё вопрос. Тем не менее, Samsung придётся учитывать попытку ЕС возродить производство чипов, и вряд ли европейцы будут идти к этому рыночными методами. Протекционизм и субсидии — Samsung ещё придётся столкнуться с этим.

Также южнокорейские источники отмечают отставание Samsung от главного конкурента на рынке контрактного производства — компании TSMC. Но это беда не только Samsung, а слабость сферы бесфабричной разработки чипов в Республике Корея. В этой стране крайне мало разработчиков с мировой известностью, а расти Samsung можно только вместе с заказчиками. Это касается как проектирования и производства чипов, так и упаковки и тестирования. В этом Samsung очень и очень сильно отстаёт от TSMС.

Конкуренты угрожают доминированию Samsung Electronics на всех направлениях

Источник изображения: TSMC

Как подсчитали аналитики TrendForce, в первом квартале 2021 года на рынке контрактного производства полупроводников TSMC удерживала 56 %, а Samsung — 18 %. Один из секретов успеха TSMC — это неподъёмные для других инвестиции в производство. Так, годовые капитальные затраты TSMC в течение многих лет на 300 % превышают затраты, сделанные Samsung. В этом году, например, тайваньская компания планирует инвестировать не менее $28 млрд в установку 3-нм производственных линий на Тайване и это лишь один пример.

Похожая ситуация с закупками самых передовых сканеров диапазона EUV. На конец 2020 года Samsung владела 25 сканерами EUV, а TSMC — примерно 50. С 2018 года TSMC выкупила у компании ASML свыше 60 % выпущенных сканеров EUV, а остальные распределились среди Samsung, Intel, Micron, SK Hynix и кем-то ещё. Это пример попытки отрыва TSMC от остальных и Samsung. Южнокорейский производитель пытается сгладить это, заказав дополнительно ещё 20 сканеров EUV.

Наконец, бизнесу Samsung по выпуску SoC и LSI (БИС) вредит то, что компания самостоятельно разрабатывает такие компоненты, например, для смартфонов. Поэтому те же Qualcomm и NVIDIA из соображений защиты интеллектуальной собственности в ряде случаев предпочитают работать с TSMC. Но и собственное производство Samsung в сфере выпуска SoC Exynos поджимается как сверху (компанией Qualcomm), так и снизу (компанией MediaTek).

Конкуренты угрожают доминированию Samsung Electronics на всех направлениях

Источник изображения: Samsung

Ещё одна непростая ситуация в области производства датчиков изображения. Здесь Samsung приходится бороться с японской Sony. Последней принадлежит на этом рынке 45,1 %, тогда как Samsung удерживает 19,8 %. У Samsung много интересных новшеств в виде матриц разрешением 108 мегапикселей и матриц с размером пикселя 0,7 мкм, но Sony — это Sony. Заработанный десятилетиями авторитет и высокое качество крепко привязывают к ней клиентов. Компании Samsung нельзя почивать на лаврах. Работы — непочатый край.

Источник