Китай: Западные интернет-сервисы сообщают о новой волне блокировок

0

Массовые акции протеста в Гонконге привели к блокировке ряда зарубежных ресурсов на территории материкового Китая. Сообщается, что пользователям в Китае недоступны мессенджеры Line, KakaoTalk, а также сервис хранения Microsoft OneDrive.


Гонконгская пресса отмечает, что блокировка началась во вторник, после того как на улицы вышли около 500000 человек. В японском мессенджере Line говорят, что их инфраструктура работает штатно и недоступность проекта носит искусственный характер. Корейский сервис мгновенных сообщений KakaoTalk говорит, что его пользователи в КНР и Гонконге на данный момент не могут передавать ни фото ни тексты. Также в KakaoTalk говорят, что не могут сказать, что именно стало причиной блокировки.

Microsoft заявила, что также расследует факт недоступности OneDrive в Китае. Согласно системе мониторинга Microsoft, сервис OneDirve недоступен во всех основных городах страны, включая Пекин и Шанхай. В четверг компания Yahoo проинформировала, что ее фотохостинг Flickr стал недоступен в Китае.

Администрация общественного проекта GreatFire.org отмечает, что неизвестно как много пользователей в КНР не смогли воспользоваться мессенджерами, Flickr и OneDrive. Однако в GreatFire говорят, что еще месяц назад значительная часть сервисов Google была блокирована в Китае и интернет-гиганту до сих пор не удалось восстановить их функциональность в полном объеме. Официально о блокировке Google ничего не сообщалось.

По некоторым данным, в Китае также с середины июня закрыт доступ к онлайн-сервису хранения данных Dropbox. В самой компании получить комментарии на сей счет не удалось. GreatFire отмечает, что основные китайские интернет-сервисы, в частности Baidu, WeChat и QQ работают штатно. (Новости/NovostIT)