В Китае пользователи поисковой системы Google последний раз имели возможность воспользоваться ее международной версией: несколько дней назад власти страны без объяснения причин заблокировали сам поисковик, а также некоторые сервисы – переводчик, почту и календарь. Вероятно, это связано с попытками правительства воспрепятствовать обсуждению вопроса 25-й годовщины разгона массовой демонстрации на площади Таньаньмэнь, состоявшейся 3-4 июня 1989 г. О блокировке Google сообщило независимое интернет-издание по контролю и цензуре GreatFire.org.
Соучредитель GreatFire.org заявил: “На данный момент блокировка сервисов Google является наиболее крупным выпадом, среди когда-либо имевших место в Китае. Подобный случай имел место в 1990 г., когда китайское правительство блокировало интернет-сайты”. Напомним, что в 2012 г. власти Китая также блокировали Google: сервисы популярной поисковой системы тогда были недоступны на протяжении 12 часов.
Стоит отметить, что китайцев уже давно “оградили” от пагубного влияния Facebook, YouTube, Twitter и The New York Times, но Google сейчас продолжает быть доступным для каждого десятого пользователя из Китая. Однако, китайские власти не подтверждают блокировку поисковой системы и считают, что это неполадки в работе компании Google. Пресс-секретарь Google дал ответ на это заявление: “Мы внимательно исследовали проблему, и можем сообщить, что с нашей стороны нет никаких технических проблем”. В отчете Google сказано, что трафик из Китая на все услуги компании в минувшие выходные упал на 50%. (Google/NovostIT)