Китай заблокировал доступ к Gmail

1

В Китае факты цензуры и блокирования сайтов, включая сервисы Google, никогда не являлись чем-то из разряда вон выходящим. Очередным шагом китайских властей, направленным на ограничение доступности сервисов Google, стала полная блокада почтового сервиса Gmail.


На днях аналитическая компания Dyn Research, занимающаяся мониторингом и анализом сетевого трафика, подтвердила, что Китай блокирует Gmail “на уровне IP”. По словам вице-президента Dyn Research Эрла Змиевского, весь поступающий через сервера в Гонконге интернет-трафик блокируется, за исключением случаев задействования специальных обходных путей. Google предоставляет онлайн-инструменты, с помощью которых можно просмотреть колебания трафика для определенного сервиса в том или ином регионе в реальном времени. Судя по открытым данным отчета о доступности сервисов и данных Google, трафик на Gmail в Китае существенно просел в прошедшую пятницу, 26 декабря.

В Маунтин-Вью заявили, что никаких проблем на стороне компании нет. В то же время представитель министерства иностранных дел Китая отметила, что о факте блокировки серверов Gmail ей ничего не известно, добавив, что власти Китая приветствуют зарубежные инвестиции в страну. Как известно, система доменных имен DNS используется, помимо прочего, для получения IP-адреса по имени конкретного узла. Впоследствии числовой IP-адрес используется компьютером для получения доступа к сети. Блокировка по IP-адресу зачастую используется правительствами разных стран с целью введения цензуры контента в конкретном регионе.

“DNS-сервер возвращает только гонконгские IP-адреса из всех проверенных нами регионов Китая. Затем эти IP-адреса блокируются на магистральных маршрутизаторах, поэтому гонконгские сервера остаются изолированными от всего мира. Google возвращает гонконгские IP-адреса своим китайским пользователям, поскольку они являются ближайшими серверами”, – объясняет Эрл Змиевский.

Господин Змиевский отметил, что в распоряжении Google находятся серверы Gmail, расположенные на территории 20 разных стран мира, и в ходе выполнения выборочной проверки компании удалось получить к ним доступ из Китая. Он также добавил, что китайские пользователи могут обойти блокаду через VPN или путем использования не гонконгских серверов (если удастся обнаружить соответствующий IP-адрес).

Китай имеет богатую историю ужесточения цензуры и блокирования различных интернет-сервисов, использующихся для распространения неугодного действующему правительству контента. Помимо Gmail, в стране заблокированы социальная сеть Facebook и сервис микроблогов Twitter. После атаки хакеров, жертвами которых стали работающие в Китае правозащитники, Google объявил, что больше не станет фильтровать свою выдачу по запросу китайских властей, а китайская версия поисковика стала перенаправлять на региональный гонконгский сайт Google. Стоит также напомнить, что ряд сервисов Google, включая Gmail (доступ к основному сайту), власти Китая заблокировали накануне 25-й годовщины событий на площади Тяньаньмэнь. Пока неясно, является ли новая блокада Gmail временной или бессрочной. (Google/NovostIT)