Китай: Xiaomi выпустила 4K-телевизор за $640

8

Китайский производитель электроники Xiaomi выпустил “самый дешевый” широкоформатный телевизор с 4K. Новинка стоит всего $640, что невероятно дешево в сравнении с другими 4K-телевизорами. Новинка имеет диагональ 49 дюймов и работает на базе Android. Однако почему у телевизора столь привлекательная цена?


В Xiaomi говорят, что их новый продукт Mi TV 2 ориентирован на потебителей в Азии и представляет собой более продвинутую версию ранее показанного Mi TV, который мог работать с Full HD-картинкой. Отметим, что сейчас 4K-модели дешевле $1000 являются редкостью на рынке, однако такие модели присутствуют. К примеру, компания Vizio продает модель как раз за $1000, компания Seiki продает 4K-телевизор за $750, а 50-дюймовый  4K-телевизор производства TCL сейчас в интернет-магазине Amazon в США можно купить за $650.

Очевидно, что выпуск 4K-телевизора за $640 долларов – это работа на грани себестоимости. И здесь возникает вопрос: не сказалась ли такая крошечная маржа на качестве картинки и дополнительных функциях? Те немногочисленные отзывы, что есть в интернете о Mi TV 2 по большей части или положительные или нейтральные. Очевидно, что все аплодируют Xiaomi за низкий ценник, но все так же задаются вопросом о том, не сказалась ли низкая цена на качестве.

На сегодня основным преимуществом 4K-телевизоров, помимо высокого разрешения, является  способность к высокой частоте смены кадров. 30 кадров в секунду – это минимум для 4K. Чтобы подсистема рендеринга 4K могла работать на бОльшем количестве кадров, в телевизор должна быть встроена мощная вычислительная система, а она довольно затратна в производстве. Кроме того, 4K-телевизоры должны принимать картинку с большого числа источников, то есть они должны обладать как минимум портами HDMI 2.0 и DisplayPort. Более дорогие решения имеют мультипортовые решения.

Естественно, в разработке Xiaomi минимум функциональных дополнительных возможностей, однако она наглядно демонстрирует, что себестоимость 4K-компонентов стремительно падает. Для продукта Xiaomi есть несколько дополнительных опций, который быстро поднимают его стоимость, однако и без них ТВ может работать. В Xiaomi говорят, что вычислительная начинка телевизора работает на базе чипа MediaTek с 2 Гб оперативной памяти, 16 Гб хранилища и слотом расширения. Также компания поставляет пульт управления, который работает по Bluetooth и Bluetooth-сабвуфер. (Xiaomi/NovostIT)