Китай: Xiaomi выпускает смартфон-флагман Mi4 и фитнес-монитор Mi Band

2

Брендовый китайский производитель смартфонов Xiaomi презентовал свой новый флагманский Android-смартфон Mi4. Устройство Mi4 является своего рода iPhone-подобным девайсом, при этом Mi4 почти втрое дешевле оригинального iPhone 5S. Напомним, что ранее Xiaomi выпустила планшет Mi Pad, который очень напоминает iPad Mini.


Судя по описанию Xiaomi, смартфон поставляется с довольно мощной начинкой: 2,5-гигагерцевый чип Qualcomm Snapdragon 801, 3 Гб оперативной памяти, а также 16-64 Гб памяти постоянного хранения. Также смартфон поддерживает работу с 4G-сетями. Изначально инсайдеры сообщали о том, что Mi4 получит 5,5-дюймовый экран с разрешением 2560х1400, однако в реальности экран тут 5-дюймовый с разрешением 1920х1080 пикселей. Отдельно отметим, что смартфон оснащен аккумулятором емкостью 3080 мА/час, способным за час заряжаться с 0 до 60%.

Смартфон будет работать на базе Android, однако рабочий стол у смартфона будет реализован на базе фирменного десктопа Xiaomi MIUI. 16 августа выйдет обновленная версия оболочки и именно она будет существовать на Mi4. Дебют Mi 4 ожидается в Китае, где устройство будет стоить 1999 юаней или $322 за 16-гигабайтную модель, и также 2499 юаней за 64-гигабайтную.

Одновременно со смартфоном компания показала устройство Mi Band, представляющее собой фитнес-трекер и монитор сна одновременно. Девайс стоит всего 79 юаней или $13, что делает его одним из самых дешевых фитнес-трекеров на рынке. Как и многие конкуренты, Mi Band отслеживает ваши движения (шаг или бег), а также наблюдает за вашим сном, составляя графики сна и бодрствования. Хотя само по себе устройство предельно простое, за счет простоты оно способно работать до 30 дней без зарядки. Большинство конкурентов обладают более широким функционалом, но работают они 2-7 дней. Работает Mi Band в тандеме со смартфоном. (Xiaomi/NovostIT)