Китай: Meizu выходит на рынок “умного дома” с помощью платформы Lifekit

0

Китайская компания Meizu решила присоединиться к гонке систем домашней автоматизации. Разработанная Meizu новая платформа Lifekit позволяет легко организовать единую согласованную сеть и подключить к ней автоматизированные домашние устройства разного рода, разработанные китайским производителем совместно со специалистами Haier и Alibaba. В их числе “умные” светодиодные лампочки X-Plus SMART Bulb, напольные весы RyFit, очистители воздуха Air Box и Air Cube и “умный” кондиционер Smart A/C.


Управлением каждым из вышеперечисленных устройств осуществляется посредством Android-смартфона, на котором предварительно должно быть установлено специальное приложение Life Kit. Возможности “умной” лампочки Meizu аналогичны возможностям конкурирующий решений Philips, LG и других игроков рынка. Помимо стандартных команд включения/отключения, лампочки X-Plus SMART Bulb позволяют регулировать уровень яркости с целью имитации восхода солнца и отличаются несколькими предустановленными режимами работы.

Напольные весы RyFit позволяют быстро измерять и отобразить на встроенном экране показатели веса, отправив на смартфон всю необходимую информацию для отслеживания изменений веса в рамках заданного периода времени. В числе других интересных возможностей RyFit стоит отметить расчет процентного содержания жира в теле и определение метаболического возраста.

Очиститель Air Box выполнен в виде яблока и способен удалить из воздуха вредные летучие соединения и опасные для здоровья мелкодисперсные взвешенные частицы класса PM2.5. Модель Air Cube выполнена в форме цилиндра и состоит из четырех модулей, которые можно разбирать и собирать подобно кубикам конструктора Lego. Один из модулей является увлажнителем воздуха, другой отвечает за снижение уровня влажности (т.е. осушитель), третий – воздушный фильтр, а четвертый – аромамодуль.

Последняя новинка – “умный” кондиционер Smart A/C – ассоциируется с диском Tron Identity Disc героев киноленты “Трон: Наследие”. К сожалению, подробностей пока нет. В будущем Meizu, Haier и Alibaba намерены расширить данную линейку устройств для “умного” дома. Кроме того, в планах компаний выпуск SDK для разработчиков сторонних приложений. Пока известна только стоимость светодиодной лампочки X-Plus SMART Bulb и весов RyFit – $19 и $32 соответственно. (Meizu/NovostIT)