Китай: Китайцев обязали регистрироваться на видеохостингах по паспорту

0

На официальном сайте Государственного управления по радио- и телевещанию КНР появилось сообщение, что теперь все интернет-пользователи Китая обязаны при регистрации на видеохостингах указывать свои настоящие имена.  Нововведение касается только тех сайтов, которые зарегистрированы в Китае: для добавления на них видео пользователь должен будет подтвердить личность, предоставив администрации видеохостинга копию своего паспорта.


Власти Китая пояснили, что такие меры безопасности при регистрации на видеопорталах введены для того, чтобы не допустить распространения в Сети “опасного для общества видеоконтента”. Под таковым подразумевается контент, содержащий сцены жестокости или сексуального насилия.

В заявлении управления говорится: “Интернет должен быть цивилизованной и здоровой средой общения. Нужен механизм, который помог бы предотвратить использование интернет-сайтов для популяризации основанных на насилии вульгарных произведений искусства и порнографии”. Напомним, что в Китае заблокирован доступ к видеохостингу YouTube, поэтому пользователям приходится довольствоваться его китайскими аналогами.  По  данным агентства Reuters, сервисами загрузки видеоконтента в стране пользуются около 428 млн. человек. (Новости/NovostIT)