Китай: Inno3D интересуется трёхмерными принтерами

1

Поиск “запасных аэродромов” в условиях неотвратимого снижения интереса покупателей к комплектующим для настольных компьютеров – явление совершенно естественное для участников рынка. Планшеты в наши дни не выпускает только ленивый, смартфоном в наши дни публику удивить почти невозможно, поэтому новые игроки пытаются привлечь покупателя красивыми, но не самыми практичными функциональными возможностями.


Судя по откровениям наших коллег с сайта KitGuru, известный производитель видеокарт под маркой Inno3D нашёл новую для себя перспективную нишу – выпуск трёхмерных принтеров. В нынешнем виде они представляют станки с цифровым управлением, которые с использованием полимерных материалов послойно формируют трёхмерные объекты по цифровой модели. Полученные изделия могут служить не только для декоративных нужд, но и выступать в качестве прототипов деталей устройств и механизмов. Например, запечатлённый на фото рядом с показанным на Computex 2014 прототипом трёхмерного принтера президент Inno3D Кен Хо (Ken Ho) признался, что в компании при помощи этого устройства создают экспериментальные детали систем охлаждения видеокарт.

Надо сказать, что образец трёхмерного принтера на Computex 2014 привлекал гораздо больше внимания, чем видеокарты на стенде компании. Люди останавливались и подолгу смотрели, как устройство формирует будущий объект. Сейчас стоимость подобного принтера в исполнении Inno3D достигает $1683, но по мере совершенствования технологии и упрощения процедуры обслуживания стоимость снизится. Как считает Кен Хо, для начала экспансии на массовый рынок трёхмерным принтерам не хватает простых и эффективных приложений. Например, с помощью таких устройств можно было бы изготавливать элементы обуви, учитывающей особенности строения стопы конкретного человека. И это лишь один из вариантов применения перспективной технологии. (Inno3D/NovostIT)