Китай: Huawei будет активнее использовать процессоры HiSilicon

3

Насыщение рынка смартфонов вынуждает производителей искать способы сделать свою продукцию хоть в чём-то уникальной. Для некоторых участников рынка вопрос использования особенных процессоров – это дело чести. По этой причине Qualcomm активно разрабатывает собственные архитектуры, создаваемые по лицензии ARM, её примеру следует Samsung, а конкурирующая LG готова привлекать Intel для сотрудничества в этой сфере, если верить слухам.


Не отстают и китайские разработчики процессоров. Кто-то также сотрудничает с Intel, встраивая в свои процессоры модемные решения американского гиганта, унаследовавшего разработки Infineon, а компания HiSilicon привлекает Samsung для выпуска процессоров по новейшей 14-нм технологии. Как сообщает сайт DigiTimes, доля процессоров HiSilicon в продукции Huawei начала возрастать, особенно в среднем и верхнем ценовом сегменте, где они соседствуют с решениями Qualcomm. А вот процессоры MediaTek в смартфонах Huawei оттесняются к нижнему ценовому сегменту.

Как и многие другие производители смартфонов, Huawei стремится увеличить долю более дорогих продуктов (от $300 и выше). За первые три квартала этого года доля подобных решений выросла с 25% до 33%. Компании удалось стать третьим по величине производителем смартфонов в мире, продав за девять месяцев этого года 75,6 млн. устройств. В Европе объёмы продаж продукции этой марки выросли на 98%, в Китае – на 81%, на Ближнем Востоке и в Африке – на 75%. Ожидается, что в более дорогих смартфонах Huawei будет чаще использовать процессоры Qualcomm и HiSilicon, а доступные решения ограничатся процессорами MediaTek. (Huawei/NovostIT)