Китай: Baidu анонсировала умные устройства: гарнитуру и палочки для еды

0

Китайский поисковый гигант Baidu анонсировал собственное носимое электронное устройство – умную гарнитуру Baidu Eye. Устройство крепится на голове пользователя и способно воспринимать его команды, отдаваемые голосом или жестами. Например, пользователь может указать рукой на определенный предмет и жестом отделить его от прочих окружающих предметов.


После этого встроенная в Baidu Eye камера просканирует предмет и передаст его изображение на смартфон, подключенный через беспроводное соединение. Так как гарнитура не содержит собственного дисплея, полученные от смартфона данные могут воспроизводиться через наушники.

Еще одна новинка от Baidu – умные палочки для еды Kuaisou. Это устройство предназначено для определения качества и безопасности пищи. Например, палочки могут определить, насколько свежее растительное масло использовалось для приготовления пищи. Данные о результатах анализа отображаются светодиодом (красный – продукт непригоден для потребления, синий – продукт безопасен) и передаются на смартфон. В будущем устройство сможет измерять уровень PH, температуру и калорийность пищи. Сроки начала продаж анонсированных устройств пока не сообщаются. (Baidu/NovostIT)