Китай: ASRock выпустила миниатюрную плату X99E-ITX/ac для процессоров LGA2011-3

0

Продемонстрированная на прошлой неделе на выставке CeBIT 2015 материнская плата ASRock X99E-ITX/ac получила статус серийного продукта. Отметим, что она стала первой в мире “материнкой” с сокетом LGA2011-3, выполненной в форм-факторе Mini-ITX (17×17 см).


Чтобы “втиснуть” X99E-ITX/ac в заданные габариты, инженерам тайваньской компании пришлось пойти на непопулярные меры: ограничиться всего лишь двумя слотами DIMM DDR4, шестью фазами питания гнезда CPU, небольшим теплосъемником на элементах питания, а также распаять некоторые разъемы вплотную к сокету. Одной из важнейших задач для покупателей ASRock X99E-ITX/ac должна стать организация системы охлаждения с учетом необходимости обдува радиатора VRM и эффективного отвода тепла от “прожорливого” процессора линейки Haswell-E или Haswell-EP (поддерживаются даже 18-ядерные Xeon).

Новинка достойна внимания ввиду наличия трех сетевых контроллеров (Intel I218V, I211AT, Wi-Fi стандарта 802.11ac), двух портов USB 3.1 (10 Гбит/с), разъемов Ultra M.2 и SATA Express для накопителей, комплектных кулера (2U) и антенны Wi-Fi. Производитель заверяет, что в X99E-ITX/ac задействованы только лучшие электрические узлы для обеспечения должной стабильности при интенсивной нагрузке. (ASRock/NovostIT)