Китай: ASRock анонсировала две платы на чипсете C232 – геймерскую и для рабочих станций

0

ASRock последовала примеру других производителей материнских плат, представив собственные решения на наборе системной логики C232, который, в отличие от Z170 и других настольных чипсетов, совместим как с процессорами Core, так и Xeon. Модель E3V5 WS адресована создателям контента, а Fatal1ty E3V5 Performance Gaming/OC, надо полагать, – его потребителям из числа геймеров.


ASRock E3V5 WS оснащена запитанным от пяти фаз сокетом LGA1151, четырьмя слотами DDR4-2133 (до 64 ГБ ОЗУ с поддержкой ECC или без таковой), тремя разъемами PCI-E 3.0 x1, единичными PCI Express 3.0 x16 и x16@x4. Для подключения накопителей можно задействовать шесть портов SATA 6 Гбит/с (RAID 0, 1, 5, 10). Гигабитный сетевой интерфейс базируется на контроллере Intel I219LM, подсистема аудио – на Realtek ALC892.

Несмотря на “декоративные” отличия от WS-версии, плата ASRock E3V5 Performance Gaming/OC имеет схожую функциональность. Она пока не получила статус серийного продукта. Судя по снимку, у данной модели более надежная схема питания гнезда CPU, также присутствует 4-контактный разъем Molex на случай установки двух видеокарт. Ключи SATA Express и разъем M.2 не распаяны, хотя контактные площадки для них предусмотрены. В продаже новинки появятся уже после Нового года. (ASRock/NovostIT)