Канада: BlackBerry выпускает корпоративный сервер BES 10.2

0

Канадская BlackBerry обновила корпоративную мобильную платформу BlackBerry Enterprise Server 10 (BES10), добавив в новую версию ряд функций, позволяющих ИТ-администраторам управлять не только BalckBerry10-устройствами, но также смартфонами Apple и устройствами на базе Android. Подобный подход должен снизить общую стоимость владения парком мобильных устройств в компаниях.


Напомним, что ровно за день до релиза обновленной BES10 новый глава компании Джон Чен опубликовал открытое письмо, в котором заявил, что компания будет полностью концентрироваться на корпоративном рынке. Одним из таких направлений как раз должна стать BES 10.2. Также он заявлял, что для расширения конкурентоспособности компании BlackBerry намерена обеспечивать кросс-платформенную поддержку мобильных устройств.

В компании говорят, что сегодняшние компании в подавляющем большинстве случаев используют сразу несколько мобильных платформ среди сотрудников, поэтому управляющее программное обеспечение должно поддерживать их все, чтобы унифицировать управленческие функции. Именно это и было сделано в BES 10.2.

“Предприятия теперь могут использовать подлинный BYOD-режим и работать в корпоративной среде с iOS и Android устройствами”, – говорят в BlackBerry. В компании говорят, что управление сторонними платформами осуществляется через контейнеры Secure Work Space. BlackBerry начала поставлять решение Secure Work Space в июле этого года, однако выпущенная сейчас версия поддерживает iOS 7.0 и Android 4.3. Управление iOS и Android устройствами осуществляется, в том числе и через сервис BlackBerry Web Services (BWS). Интересно отметить, что через BWS можно автоматизировать и многие другие приложения, но они должны поддерживать API-функции, реализованные в BWS. (BlackBerry/NovostIT)