Канада: BlackBerry анонсировала бюджетный смартфон Q5

0

Канадская BlackBerry продолжает работать над развитием своей новой платформы BlackBerry 10. Так, компания сегодня презентовала первый пакет обновлений для ОС, поднимающий версию мобильной системы до BlackBerry 10.1. Правда, пока пакет обновлений доступен только для пользователей, работающих со смартфонами Z10, тогда как остальным пользователям придется ждать выпуска обновлений еще какое-то время.


Одновременно с этим, компания презентовала и обновленную версию ее популярного продукта BlackBerry Messenger, новая версия которого должна выйти в июне и в первые в истории BBM, этот продукт заработает в среде операционных систем Android и Apple iOS. Также в рамках конференции BlackBerry Live в Орландо (Флорида, США) генеральный директор компании Торстен Хейнс заявил, что в BlackBerry 10.1 заработают “родные” полнофункциональные версии Skype и музыкального мобильного приложения Moog.

Говоря о BBM для Android и iOS, Хейнс заявил, что обе данных версии будут иметь идентичный функционал с оригинальным мессенджером под BlackBerry 10.1. Это, в частности, подразумевает, что пользователи других платформ смогут бесплатно общаться друг с другом и делать видеозвонки.

Аналитики говорят, что данный шаг канадской компании определенно привлечен какую-то аудиторию и подвинет такие мессенджеры, как Skype, Whatsapp или Viber, однако если бы BlackBerry пришла сюда раньше, то эффект был бы более ощутимый. В BlackBerry говорят, что сейчас ежемесячно более 60 млн. владельцев аппаратов BlackBerry используют BBM.

“Кто-то может подумать, что данный шаг навредит продажам BlackBerry, но мы так не думаем, мы считаем, что это выражение самоуверенности. Реализация многоплатформенности не только повышает пользовательский интерес, но и помогает множеству корпоративных клиентов, которые ранее имели технических сложности в гетерогенных средах”, – говорит Хейнс. Сегодня же BlackBerry анонсировала новый бюджетный смартфон Q5, работающий на базе BlackBerry 10. Новинка предназначена для развивающихся рынков. Она имеет 3,1-дюймовый экран, QWERTY-клавиатуру и сенсорный слой на экране. Ожидается, что девайс начнет продаваться в Европе, Азии, Африке и Латинской Америке в июле этого года. Он будет дешевле показанных в январе Z10 и Q10, однако компания не сообщила, насколько именно он будет дешевле. “Мы понимаем, что очень важно иметь устройства, которые будут подходить для всех рынков и отвечать потребностям разных пользователей. Q5 может быть очень значительным устройством для развивающихся рынков из-за его необычайно широких для бюджетных устройств возможностей”, – говорит глава BlackBerry. (BlackBerry/NovostIT)