Кампания кибершпионажа Desert Falcons затронула полсотни стран во всём мире

4

«Лаборатория Касперского» раскрыла первую масштабную кампанию кибершпионажа арабского происхождения: операция Desert Falcons затронула приблизительно 50 стран по всему миру.

Жертвами атак чаще всего становятся правительственные учреждения, военные ведомства, ведущие СМИ, исследовательские и образовательные учреждения, энергетические компании и коммунальные предприятия, активисты и политические лидеры, охранные агентства, а также ряд других организаций, владеющих важной геополитической информацией. В общей сложности атакованы приблизительно 3000 пользователей, а количество украденных файлов превышает миллион.


Кампания кибершпионажа
Desert Falcons затронула полсотни стран во всём мире

Расследование показало, что планирование кибероперации было начато ещё в 2011 году, а первые нападения зафиксированы в 2013-м. Пик активности Desert Falcons пришёлся на начало нынешнего года.

Основным способом доставки вредоносного ПО на компьютеры пользователей является целевой фишинг. Потенциальным жертвам рассылаются сообщения с вредоносными вложениями или ссылками по электронной почте, в социальных сетях или чатах. При этом киберпреступники маскируют зловреды под легитимные приложения.

В случае успешного заражения атакующие используют либо основной троян Desert Falcons, либо DHS-бэкдор. Оба зловреда созданы киберпреступниками «с нуля» и находятся в процессе постоянной доработки. Уже выявлено более 100 различных образцов вредоносного ПО.

Кампания кибершпионажа
Desert Falcons затронула полсотни стран во всём мире

Злоумышленники делают снимки экрана инфицированного ПК, перехватывают нажатия клавиш на клавиатуре, загружают и скачивают файлы, собирают информацию обо всех имеющихся на компьютере файлах в форматах Word и Excel, крадут пароли и делают аудиозаписи. Кроме того, были найдены следы активности вредоносного ПО, напоминающего по своей функциональности бэкдор для Android, который способен красть информацию о звонках с мобильного телефона и SMS.

Больше всего пострадавших выявлено в Египте, Палестине, Израиле и Иордании, однако немало жертв и в других странах, в том числе в России. «Лаборатория Касперского» полагает, что за операцией Desert Falcons стоит группа из приблизительно 30 киберпреступников арабского происхождения. 


Источник