Huawei в партнёрстве с автопроизводителями занялась разработкой самоуправляемых автомобилей

0

Китайская телекоммуникационная компания Huawei намерена уже в 2021 году начать выпуск самоуправляемых автомобилей в партнёрстве с некоторыми европейскими, японскими и китайскими автопроизводителями.

Huawei в партнёрстве с автопроизводителями занялась разработкой самоуправляемых автомобилей


Дан Вэньшуань (Dang Wenshuan), ответственный в Huawei за разработку стратегии, рассказал в интервью ресурсу Financial Times, что компания в настоящее время занимается разработкой программного обеспечения на основе искусственного интеллекта  для самоуправляемых автомобилей совместно с автомобильными компаниями Audi, GAC Toyota Motor, а также китайскими автопроизводителями Beijing New Energy Automobile и Changan Automobile.

«Как я понимаю, мы работаем вместе, чтобы получить автомобиль, который будет поставляться на рынок в 2021 или 2022 году с использованием этих компонентов [автономного вождения]», — сообщил г-н Дан. Он добавил, что самоуправляемые автомобили, созданные совместными усилиями, появятся не только на рынке Китая, но и в Европе.

Huawei в партнёрстве с автопроизводителями занялась разработкой самоуправляемых автомобилей

Huawei, находящаяся под давлением Вашингтона, который в мае занёс её в «чёрный» список с запретом американским компаниям продавать ей компоненты и технологии, надеется диверсифицировать свои ИИ-продукты по мере роста ограничений на поставки телекоммуникационного оборудования.

В прошлом году Huawei подписала с Audi меморандум о взаимопонимании с целью разработки технологий для смарт-автомобилей с использованием новых стандартов беспроводного соединения.

Также у компании есть соглашения о сотрудничестве с Jaguar Land Rover и оператором Vodafone с целью создания коммуникационной системы транспортного средства для повышения уровня безопасности, например, для оповещения об изменении полосы движения или ограничении скорости.