Фото дня: орбиты 18 тыс. астероидов в Солнечной системе

18

На этот раз в рубрике «Фото дня» мы представляем не изображение от одного из научных инструментов по исследованию космоса, а особую карту космического пространства, сформированную на основе данных от самых разных приборов.

Фото дня: орбиты 18 тыс. астероидов в Солнечной системе


На карте отображены орбиты более чем 18 тысяч астероидов в Солнечной системе. Приблизительно 10 тысяч этих объектов имеют размер более 10 километров в поперечнике. Диаметр ещё 8000 тел не определён.

Все данные, использованные при составлении карты, получены из источников Национального управления США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA). Эта информации открыта для широкой аудитории.

Создатель карты — Элеонора Лутц (Eleanor Lutz), автор блога Tabletop Whale. О процессе формирования карты можно подробно узнать на этой странице.


Фото дня: орбиты 18 тыс. астероидов в Солнечной системе

Добавим, что на сегодняшний день в Солнечной системе обнаружены сотни тысяч астероидов. Причём большинство известных тел данного типа сосредоточены в пределах пояса астероидов, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Предполагается, что в общей сложности в Солнечной системе могут находиться от 1,1 до 1,9 миллиона объектов, имеющих размеры более 1 км в поперечнике.