Геймдиректор Overwatch считает, что Blizzard следует помиловать киберспортсмена, призывавшего «освободить» Гонконг

5

В прошлом месяце Blizzard невольно оказалась в центре политического скандала: на турнире Grandmasters по Hearthstone игрок из Гонконга Чжун «Blitzchung» Нг Ваи, беседуя с комментаторами, позволил себе недопустимую выходку: надел маску и выкрикнул лозунг в поддержку протестов в Гонконге.


							Геймдиректор Overwatch считает, что Blizzard следует помиловать киберспортсмена, призывавшего «освободить» Гонконг


Blitzchung прекрасно понимал, что нарушает правила поведения на турнире, однако после того как Blizzard на год отстранила кибератлета от участия в турнире и лишила его призовых, в Сети начался скандал, после которого компания решила смягчить наказание, вернув киберспортсмену его призовые и скостив срок дисквалификации до полугода.

Вся эта история привела к расколу и внутри самой Blizzard: некоторые сотрудники компании, полагая, что самое страшное в человеке — это равнодушие, протестовали и даже заклеивали во дворе штаб-квартиры компании табличку со словами «Каждый голос важен». В числе несогласных с решением Blizzard и геймдиректор Overwatch и Overwatch 2 Джефф Каплан.

По словам Каплана, он почувствовал облегчение, когда Blizzard смягчила наказание Blitzchung’у до полугода и вернула ему честно заработанные деньги, однако, по его мнению, наказание нужно либо смягчить ещё, либо вовсе его снять. Каплан подчёркивает, что это лично его мнение, поскольку он причисляет себя к числу поддерживающих свободу слова.

Сам Blitzchung, между прочим, ещё в прошлом месяце признал свою вину, поблагодарил Blizzard за смягчение наказания и пообещал больше не повторять подобных выходок. Для выражения своих мыслей и мнений он будет использовать лишь собственные площадки.

Источник