Европа законодательно закрепляет принцип сетевого нейтралитета

0

Новые европейские правила так называемого сетевого нейтралитета обяжут европейских интернет-провайдеров абсолютно прозрачно относиться ко всем типам трафика, передаваемым в их сетях и запретят им блокировать или замедлять трафик таких сервисов, как Skype, WhatsApp и разных VoIP-решений. Об этом в Брюсселе заявила шеф по технологиям в Евросоюзе Нили Кроэс.


Еврокомиссар говорит, что уже этим летом будет запущена общеевропейская стратегия по сетевому нейтралитету. Напомним, что ранее европейские провайдеры и операторы сотовой связи выступали против этого, говоря, что такие платформы, как YouTube, Netflix, iTunes и им подобные совершенно бесплатно используют каналы провайеров для доставки своих данных до абонентов, получая сверхприбыли, тогда как провайдеры вынуждены вкладывать миллиарды евро в модернизацию сетей.

Однако в Еврокомиссии сочли, что принцип сетевого нейтралитета здесь важнее и вопросы “соблюдения цифровых прав для каждого европейца” здесь играют первостепенную роль. По словам Кроэс, сетевой нейтралитет обеспечивает “гарантии для каждого европейца, на каждом устройстве, на каждой сети и позволяет гарантировать, что он имеет полный и открытый доступ в интернет”. В целом, она назвала сам принцип разделения трафика на “хороший” и “плохой” неправильным и заявила, что это не стыкуется с демократическими принципами в Европе.

В Брюсселе отметили, что пока у них готовы общие положения стратегии сетевого нейтралитета, тогда как юридические документы будут оформлены в течение лета. После этого документ пройдет слушания в Европарламенте и станет обязательным для исполнения на всем территории Евросоюза. “Нужно четко понимать, что когда вы подписываете соглашение с провайдером, то вы получаете то, чего ждете – качественного доступа в сеть на заявленной скорости. Если вы в магазине покупаете пакет молока, то не ожидаете, что он окажется наполовину пустым. То же самое и в интернете, 50 мегабит в секунду, это честная скорость, которая должна быть гарантирована для совершенно любых сервисов”, – говорит Кроэс.

Напомним, что ранее европейские операторы связи предложили блокировать VOIP-трафик для “простых” тарифных планов и открывать его за доплату, заявляя, что бесплатные приложения для интернет-телефонии угрожают их телекоммуникационному бизнесу, а кроме того перегружают сети, особенно на безлимитных тарифных планах. Логика операторов проста: VoIP – это отдельная телекоммуникационная услуга и оплачиваться она должна отдельно от основного трафика. Логика противников проекта также проста: клиент покупает у провайдера канал и определенное количество трафика, а как именно его использовать – это дело клиента. (Новости/NovostIT)