Европа: “Право быть забытым” распространяется только на граждан ЕС

1

Главный юрист корпорации Google – Дэвид Драммонд в ответ на требование европейских регуляторов расширить “Право быть забытым” на весь индекс поисковой системы, подтвердил отказ софтверного гиганта удалять спорные ссылки в мировом масштабе. “Мы твердо уверены в том, что эта концепция должна быть ограничена, поскольку она – европейская”, – озвучил Драммонд позицию Google в данном вопросе.


Напомним, что в рамках “Права быть забытым” корпорация Google удаляет спорные ссылки из региональных версий поисковой выдачи в Европе. При этом результаты выдачи Google.com по-прежнему доступны европейцам, а это противоречит основной цели закона.

Напомним, что понятие “право на забвение” появилось в мае прошлого года, после того, как Европейский суд предоставил гражданам ЕС право обращаться в поисковые системы с просьбой удалить компромат или конфиденциальную информацию из запросов, в которых упоминается их имя. В течение девяти месяцев после вынесения судебного решения, в корпорацию Google поступило более 200000 RTBF-запросов, что привело к удалению из выдачи почти 740000 URL. Массовая “паранойя” вынудила европейские власти в декабре 2014 г. опубликовать детализированный список критериев, по которым поисковые системы должны оценивать RTBF-запросы. Конфликт, возникший у корпорации Google с европейскими регуляторами, возник на почве сложной коллизии законов разных стран, существующей с момента появления Интернета. Однако, лишь с появлением “Права на забвение” эта проблема встала так остро, попав в фокус внимания общественности. (Google/NovostIT)