Европа: Европарламент утвердил резолюцию об отмене роуминга

2

На территории Евросоюза к 2015 г. полностью исчезнет роуминг. Резолюцию о его полной отмене утвердил сегодня Комитет Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике. Пресс-служба Европарлемента сообщает, что такое решение было принято комитетом единогласно, т.к. по мнению его членов, нынешние “несбалансированные прибыли” телекоммуникационных компаний от роуминга создают неудобства и чрезмерные расходы для пользователей, а также препятствуют росту и процветанию ЕС.


Автор резолюции Иенс Роде подчеркнул следующее: “Сегодняшнее единодушное голосование за отмену роуминга в Европе к 2015 г. – сильный сигнал о том, что мы полностью поддерживаем стремление комиссара Кресс избавить Европу от платы за роуминг. Мы должны убедиться в том, что телекоммуникационный рынок работает, и что люди больше не боятся использовать свои мобильные телефоны для звонков или загрузки данных, когда они находятся за рубежом. Индия и США уже отменили роуминг. Настало время, чтобы Евросоюз сделал то же самое”.

По данным европейских регуляторов, доходы сотовых операторов Евросоюза от роуминга составляют около 10% от их общей прибыли, а юридические и физические лица платят за эту услугу вдвое больше, чем сами операторы на оптовом рынке мобильной связи. Комитет Европарламента убежден, что отмена роуминга будет иметь ключевое значение для развития инноваций в телекоммуникационной сфере. С 9 по 12 сентября нынешнего года по резолюции об отмене роуминга члены Европарламента проголосуют на очередной сессии, а далее результаты голосования и сам проект будут обсуждаться на саммите Евросоюза, который состоится в октябре. (Новости/NovostIT)