Эквадор: Может появиться собственная электронная валюта

5

Эквадор вскоре может стать первой страной в мире, где появится собственная электронная валюта, эмитируемая центральным банком. Эксперты отрасли видят в этом шаге стремление страны отказаться от американских долларов, которые уже 14 лет используются в Эквадоре в качестве местной валюты.


Центробанк Эквадора планирует запустить в обращение новую электронную валюту уже в декабре нынешнего года, однако до сих пор ей не придумано название и не разглашаются никакие технические подробности. Официальные лица страны заверяют, что объем эмиссии будет определяться государством на основе спроса. В июле Национальная ассамблея Эквадора утвердила план внедрения новой цифровой валюты, одновременно запретив использование Bitcoin.

Электронная валюта Эквадора предположительно будет сосуществовать с долларами, и будет  обеспечена “ликвидными активами”. Доступ к ней будут иметь 2,8 млн. граждан Эквадора, что эквивалентно 40% участников экономики страны. Бытует мнение, что эта часть населения является недостаточно обеспеченной, чтобы пользоваться классическими банковскими услугами.

Первой областью применения новых денег названа отправка и получение оплаты с помощью мобильных телефонов, и сотовые операторы уже испытывают соответствующий софт. Использование новой валюты будет добровольным. При этом ее нельзя использовать для выплат государственным служащим или подрядчикам и для покупки ценных бумаг, выпускаемых министерством финансов. (Новости/NovostIT)