ДЗЗ-спутник «Обзор-Р» отправится на орбиту в 2021 году

7

Источники в ракетно-космической отрасли, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», рассказали о работах в рамках проекта «Обзор-Р».

ДЗЗ-спутник «Обзор-Р» отправится на орбиту в 2021 году


Речь идёт о запуске новых спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Главным инструментом аппаратов станет космический радиолокатор с синтезированной апертурой «Касатка-Р». Он позволит круглосуточно и независимо от погодных условий вести радиолокационную съёмку поверхности нашей планеты в X-диапазоне.

Сообщается, что Самарский Ракетно-космический центр (РКЦ) «Прогресс» получит радиолокатор для первого спутника «Обзор-Р» в конце текущего года. Этот аппарат планируется подготовить к отправке на космодром в конце 2020 года. Запуск спутника предварительно намечен на 2021 год.


ДЗЗ-спутник «Обзор-Р» отправится на орбиту в 2021 году

Сроки запуска второго спутника «Обзор-Р» могут быть определены не раньше, чем закончатся лётные испытания первого аппарата. Иными словами, произойдёт это после 2021 года. Запуск спутника «Обзор-Р» №2 состоится не ранее 2023 года.

Создание новых аппаратов осуществляется в рамках проекта по формированию новой российской спутниковой группировки радиолокационного дистанционного зондирования Земли. Применение спутников «Обзор-Р» с радаром «Касатка-Р» расширит современные возможности по наблюдению за поверхностью планеты.