Согласно новому исследованию Европейского вещательного союза (EBU) и BBC, ведущие ИИ-помощники искажают новостной контент почти в половине своих ответов, пишет Reuters. Около 45 % проанализированных ответов ИИ-помощников содержали как минимум одну значимую ошибку, а 81 % ответов имели какую-либо проблему, показало исследование.
Фитнес-браслет HUAWEI Band 10: настоящий металл
Пять причин полюбить HONOR X8c
Пять причин полюбить HONOR Pad V9
Почему ИИ никак не сесть на безматричную диету
Пять причин полюбить HONOR Magic7 Pro
Обзор умных часов HUAWEI WATCH 5: часы юбилейные
Hollow Knight: Silksong — песнь страданий и радостей. Рецензия
HUAWEI FreeArc: вероятно, самые удобные TWS-наушники
В исследовании приняли участие 22 государственные медиаорганизации из 18 стран, включая Францию, Германию, Испанию, Великобританию и США. Специалисты EBU и BBC проанализировали 3000 ответов на вопросы о новостях от ведущих ИИ-помощников на 14 языках, включая ChatGPT, Copilot, Gemini и Perplexity, которые оценивались на точность, поиск источника информации и способность отличать мнение от фактов.
О существовании проблемы наличия галлюцинаций, когда ИИ-модель генерирует неверную или вводящую в заблуждение информацию, часто из-за таких факторов, как недостаток данных, ранее заявляли OpenAI и Microsoft. При этом компании отметили, что работают над устранением этой проблемы.
В свою очередь, сервис Perplexity AI утверждает, что один из режимов «Глубокое исследование» имеет точность 93,9 % с точки зрения сопоставления с фактами.
Согласно исследованию, треть ответов ИИ-помощников содержали серьезные ошибки в источнике данных, такие как отсутствие, вводящая в заблуждение или неверная атрибуция. Примерно в 72 % ответов Gemini, ИИ-помощника Google, были выявлены серьёзные проблемы с источником данных, тогда как у остальных ИИ-помощников этот показатель был менее чем 25 %. Примерно в 20 % ответов были отмечены проблемы с точностью, включая предоставление устаревшей информации.
Согласно отчёту Digital News Report 2025 института Reuters Institute, около 7 % всех онлайн-потребителей новостей и 15 % людей моложе 25 лет используют ИИ-помощников для получения новостей. Поскольку ИИ-помощников всё чаще используют вместо традиционных поисковых систем новостей, доверие к ним со стороны общества может быть подорвано, заявил Европейский вещательный союз. В связи с этим исследователи призвали компании в сфере ИИ повысить качество работы своих ИИ-помощников с новостными запросами.