CША: Сделка между Facebook и Oculus VR завершена

0

Любая сделка по покупке тех или иных активов требует длительного оформления, особенно если речь идёт о поглощении одной компании другой. Facebook и Oculus VR заявили, что сделка между ними завершена, и теперь они с волнением смотрят в совместное будущее, намереваясь построить вычислительную платформу нового поколения и революционным образом изменить способы общения людей. Как сообщалось ранее, покупка Oculus VR обошлась Facebook в $2 млрд., теперь крупнейшая социальная сеть становится владельцем передовых разработок в сфере технологий виртуальной реальности.


Активность по созданию потребительской версии шлема виртуальной реальности Oculus Rift не прерывалась ни на минуту, пока подготавливалась сделка с Facebook. Разработчики недавно продемонстрировали совместимый со шлемом контроллер, а следующие откровения могут быть сделаны на профильной конференции во второй половине сентября. Следует отметить, что Oculus до сих пор активно сотрудничала с Samsung и демонстрировала открытость по отношению к Sony, которая разрабатывает собственное устройство виртуальной реальности с условным обозначением Project Morpheus. Представители Oculus VR дали понять, что серийный продукт семейства Rift будет предлагаться по цене, близкой к себестоимости – это будет способствовать увеличению темпов экспансии соответствующих технологий.

Под крылом Facebook у Oculus появляются финансовые возможности, позволяющие привлекать нужных специалистов и подбирать лучшие комплектующие для своего шлема виртуальной реальности. Правда, ни одна из сторон ещё не называет сроков доступности серийной версии Oculus Rift для широкого круга потребителей. Вторжение Facebook/Oculus в этот сегмент рынка, который с переменным успехом уже не первое десятилетие подряд пытаются освоить различные компании, должно быть триумфальным, а потому на подготовку уходит много времени. (Facebook/NovostIT)