Более 40 городов в США подверглись кибератакам с использованием вымогательского ПО

0

Более 40 городов в США подверглись кибератакам с использованием вымогательского ПО

Отказавшиеся платить выкуп города понесли огромные финансовые потери.


Более 40 муниципалитетов на территории США стали жертвами кибератак в этом году, включая крупные мегаполисы (например, Балтимор, Олбани и Ларедо) и небольшие города. В большинстве случаев злоумышленники использовали вымогательское ПО, сообщает издание The New York Times. Вымогатели шифруют файлы жертв на атакованных компьютерах, а затем требуют выкуп от владельцев устройств за расшифровку данных.

Атаки злоумышленников затронули городские компьютерные системы, которые используют больницы, суды, полиция и др. Больше всех пострадали маленькие города, которые во многом зависят от компьютеров, однако не могут позволить себе качественные системы защиты. К примеру, власти города Лейк-Сити были вынуждены заплатить вымогателям выкуп в размере около $460 тыс. в криптовалюте биткойн. Они опасались, что финансовые расходы на восстановление систем будут еще больше.

А мэр города Балтимор отказался идти на поводу у вымогателей и не заплатил $76 тыс. в биткойнах за расшифровку файлов и возобновление доступа сотрудникам к компьютерам. В результате атаки на восстановление систем ушло около четырех месяцев, а расходы составили более $5,3 млн. Вместе с утраченными доходами финансовые потери города составили более $18 млн.

Согласно данным Агенства национальной безопасности США, большинство кибератак осуществлялось из стран Восточной Европы, Ирана и США.