Австралия работает над суперкомпьютером Magnus

0

Австралийский суперкомпьютерный центр Pawsey сегодня анонсировала планы по модернизации используемого там суперкомпьютера Magnus. Обновленная версия машины должна сравняться по производительности с Cray XC 30, она получит более 35000 работающих процессорных ядер. В качестве базового процессора здесь будет применяться чип Intel Xeon E5-2600 v3, недавно анонсированный Intel. Для Австралии это будет первый проект суперкомпьютера мощностью свыше 1 Петафлоп/сек.


Ожидается, что обновленный Magnus будет введен в строй в текущем квартале. В официальном заявлении разработчиков суперкомпьютера сказано, что эта машина станет самым мощным суперкомпьютером в южном полушарии. Нынешняя версия Magnus уже порядком устарела по нынешним меркам: она имеет 3328 ядер и производительность “всего-навсего” в 69 терафлоп/сек.

На сегодня в Австралии также работает суперкомпьютер Galaxy, в котором расположены 9440 ядер (209е место в последнем рейтинге суперкомпьютеров TOP500). Обновленный Magnus уходит далеко вперед в сравнении с Galaxy, кроме того, он открывает перед Австралией возможности современного суперкомпьютерного моделирования. Ожидается, что большая часть работ нового суперкомпьютера будет связана с геологическими науками, а также радиоастрономией, так как обе научных области активно развиваются на Зеленом континенте. За созданием суперкомпьютера стоит консорциум iVEC. (Новости/NovostIT)