Астрономы впервые выявили открытое ядро газового гиганта

7

Астрономы впервые выявили открытое ядро газового гиганта

Астрономы постоянно обнаруживают во Вселенной все новые и новые объекты, свидетельствующие о многообразии мира и сложном его строении. Исследование газовых гигантов, таких как Юпитер и Сатурн указывает на существование у них плотного планетарного ядра, наблюдение которого затруднено. Тем не менее, сам природа помогла ученым в исследовании такого явления как газовые гиганты и позволила астрономам Уорикского университета впервые обнаружить и изучить сравнительно близкое к нашей системе планетарное ядро газового гиганта.


Изучению была подвергнута обнаруженная на расстоянии 730 световых лет от Солнца планета TOI-849b. Размеры планеты приблизительно соответствуют «нашей» планете Нептун (экватор в 4 раза больше земного). Между тем плотность TOI-849b близка к земной, что предполагает наличие на планете атмосферы из водорода и гелия. Между тем в реальности никакой атмосферы вокруг планеты нет. Причин отсутствия атмосферы может быть несколько.

Планета TOI-849b была впервые обнаружена при помощи спутника NASA Transiting Exoplanet Survey Satellite. После этого данные о планете были уточнены и подтверждены чилийской обсерваторией La Silla Observatory и телескопом Next-Generation Transit Survey. На основании полученных данных был произведен расчет массы TOI-849b.

Ученые выдвинули несколько версий отсутствия у планеты атмосферы. Наиболее вероятны две теории. Согласно первой гипотезе TOI-849b лишилась атмосферы благодаря слишком близкому расположению к «своей» звезде. Планета совершает оборот вокруг своего Солнца всего за 18 часов, что и приводит к «отрыву» газовой оболочки. Также близость звезды может привести к испарению газов с поверхности планеты. Еще одной гипотезой является версия столкновения TOI-849b с другим космическим телом, возможно даже планетой, что и вызвало полную потерю атмосферы.

Астрономы продолжают изучение TOI-849b для определения материалов формирующих планетарное ядро. Однако уже сам факт обнаружения ядра газового гиганта без атмосферы показывает, насколько сложной является Вселенная и история ее формирования.

Источник