ВятГУ проведёт церемонию вручения дипломов выпускникам в Minecraft

6

Студенты Вятского государственного университета в Кирове построили в видеоигре Minecraft копию студенческого городка, в котором, как ожидается, пройдёт вручение дипломов выпускников этого года. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на директора Политехнического института ВятГУ Ивана Губина.

ВятГУ проведёт церемонию вручения дипломов выпускникам в Minecraft


«В мае мы понимали, что торжественно вручить дипломы [выпускникам Политехнического института и Института математики и информационных систем ВятГУ] мы не сможем, потому что действуют ограничительные меры, а оставлять выпускников без этого значимого события мы посчитали неправильным. Обсуждали использование технологии виртуальной реальности, и решили попробовать реализовать идею в Minecraft. Недавно мы сообщили руководству, что у нас готова локация, разместили игровой сценарий на серверах университета, начинаем работать с выпускниками, чтобы подключались, регистрировались в игре», — сообщил господин Губин.

ВятГУ проведёт церемонию вручения дипломов выпускникам в Minecraft

Он также добавил, что проект реализовывался преимущественно студентами 1-2 курсов, среди которых нашлось немало любителей Minecraft. Им было предложено создать в виртуальной реальности копию студенческого городка, состоящую из нескольких учебных корпусов, общежития и спортивного комплекса. Отмечается, что при строительстве корпусов использовались точные схемы существующих зданий, поэтому виртуальные сооружения получились очень похожи на реальные постройки. В настоящее время авторы проекта приглашают выпускников и преподавателей регистрироваться в игре и начинать подготовку к вручению дипломов.

«Просим, чтобы ребята регистрировались под настоящими именами и фамилиями. Настоящие дипломы выпускники, конечно, тоже получат», — сказал Иван Губин.


Источник