AMD напомнила о преимуществе компоновки ядер Zen 3

0

Процессоры Ryzen 5000 с архитектурой Zen 3 поступят в продажу со дня на день, а потому компания AMD решила напомнить о важном компоновочном преимуществе, которое отличает их от предшественников. Все восемь ядер на кристалле объединены в один комплекс, у них есть равноправный доступ к 32 Мбайт кеш-памяти третьего уровня.

AMD напомнила о преимуществе компоновки ядер Zen 3


Источник изображения: AMD, YouTube

Близость момента публикации первых обзоров процессоров Ryzen 5000 заставила директора AMD по техническому маркетингу Роберта Хэллока (Robert Hallock) в очередной раз продемонстрировать свои изобразительные навыки. Взявшись за цветные маркеры, он на прозрачной панели схематично изобразил различия в компоновке ядер между процессорами с архитектурой Zen 2 и Zen 3 соответственно.

AMD напомнила о преимуществе компоновки ядер Zen 3

Источник изображения: AMD, YouTube

Если первые делили кристалл с восемью вычислительными ядрами на два равных комплекса по четыре ядра, каждый из которых обращался к своей секции кеш-памяти третьего уровня объёмом 16 Мбайт, то в процессорах с архитектурой Zen 3 все восемь ядер относятся к единому комплексу, им в равной степени доступен весь объём кеша третьего уровня, составляющий всё те же 32 Мбайт, которые ранее достигались в совокупности.

Раньше для обращения одного ядра к другому в пределах кристалла необходимо было использовать возможности кристалла с логикой ввода-вывода, если ядра располагались в разных комплексах. Теперь все ядра в рамках одного комплекса могут обращаться друг к другу напрямую. По словам Роберта Хэллока, это существенно снижает задержки при работе в приложениях по созданию цифрового контента или играх. Опираясь на опыт предыдущих презентаций AMD, можно предположить, что это будет не единственный рассказ об особенностях процессоров Ryzen 5000, ведь до появления первых официальных обзоров ещё остаётся несколько дней.

Источник